Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Памятники Ленину и другие
Неофициальный форум города > Основной отдел > История родного города и края
Страницы: 1, 2, 3, 4
Aleksey V. Maklyukov
В нашем городе есть хоть один памятник людям построевшим его - шахтерам? А на городской площади стоит памятник символу Партизанска человеку горняку? Нет вы не найдете таких памятников, зато символов коммунизма, памятников Ленину аж в Партизанском районе 6 штук! Нужны ли они нам? Это Ленин основал Сучанский рудник и был здесь первым шахтером.
DEATHSTAR
Я за снос ибо дедушка Ленин кипиш навел в стране на 70 лет - еще не скоро забудемНажмите для просмотра прикрепленного файла; а наших местных героев знают единицы, нехорошо это, только вряд ли кто то будет памятники щас сооружать шахтерам. А вот первый пункт выполнить можно-трос накинуть и... а вообще это хорошая тема smile20.gif видел сколько с красными знаменами приходят на митинги? Если статью в газете написать то это опять движение вызовет в городе, может даже оденут повязки ДНД и будут сторожить вождя smile3.gif
Aleksey V. Maklyukov
В общеисторическом плане для России памятники Ленину может быть и нужны, но зачем они на на региональном местном уровне? Да когда в 1933-34 гг. был построен Дворец культуры угольшиков на месте где сейчас стоит проклятый Ильич был памятник горняку - в левой руке у него была шахтерская лампа. Потом к юбелею октябрьской революции памятник горняку снесли и влипили очередной памятник Ленину из бронзы.
Года 2 назад памятник Ленину на городской площади стоял разноцветный как петух, пока оделение местной КПРФ не покрасило его снова. При чем тогда Ленина опкидывали краской наши сознательные граждане несколько раз. smile20.gif

И если вы выбираете первый вариант ответа, то напишите почему!
voodoo
памятник до лампочки...
Saimon
мне тоже как-то пофиг на него, было бы не пофигу, если разрешили мне его на металл сдать smile12.gif
DmB
Как-то слышал, что раньше на месте памятника, там хотели разбить офигенный скверик, а на месте, где сейчас стоит Ленин, планировали сделать красивый фонтан!

Памятники сносить вообще-то нехорошо, но Ленин ничего хорошего для страны не сделал....
Я только буду за то, чтоб на месте Ленина поставить другой памятник, более выдающемуся человеку!
Saimon
Цитата(DmB @ 10.6.2007, 16:12) *
Я только буду за то, чтоб на месте Ленина поставить другой памятник, более выдающемуся человеку!

Малдеру, КМС по волейболу smile12.gif
DmB
Цитата(Saimon @ 10.6.2007, 16:26) *
Малдеру, КМС по волейболу smile12.gif

Не флуди, змей! ))) тема вроде как серьёзная.
kony
Цитата(Scooter @ 10.6.2007, 13:23) *
Года 2 назад памятник Ленину на городской площади стоял разноцветный как петух, пока оделение местной КПРФ не покрасило его снова. При чем тогда Ленина опкидывали краской наши сознательные граждане несколько раз. smile20.gif

Сознательные граждане такого бы никогда не сделали бы smile19.gif
Хороший Ленин или плохой им бы просто сознание и культура бы такого не позволили smile3.gif

И кто сказал что коммунизм-античеловеческая идеология?
Надо отличать коммунизм,как он есть с тем как его извращали!!! smile19.gif
Это разные весчи smile3.gif
Британцы в Индии во время войн с сипаями привязывали людей к дулам пушек и разносили на кусочки!
Так что теперь,сносить памятники британским королям и королевам?Ну тогда и памятник адмиралу Нельсону надо снести если он им служил smile19.gif

Цитата(DmB @ 10.6.2007, 16:12) *
Памятники сносить вообще-то нехорошо, но Ленин ничего хорошего для страны не сделал....

Ну...если ты хорошо изучал историю СССР и России в школе,то развитие России и становление её Сверхдержавой началось как раз с октября 1917 года smile20.gif
Методы этого становления пока не трогаем,хотя если в том же самом Китае,где была Культурная революция и многие тысячи жертв этоц революции ты ТАКОЕ скажешь про Мао,тебя даже до ближайшей тюрьмы не доведут,разорвут на месте на кусочки smile3.gif
Может просто пора прекратить в н-ный раз коверкать свою историю?
Сносом памятников мёртвым мы проблеммы Города не решим... smile6.gif
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(kony @ 10.6.2007, 16:49) *
Сознательные граждане такого бы никогда не сделали бы smile19.gif
Хороший Ленин или плохой им бы просто сознание и культура бы такого не позволили smile3.gif

Почему нет? А я что не сознательный человек? smile3.gif
Меня историческая роль Ленина не волнует, а только одно - почему 6 Ильичей в нашем районе стоят а героям горнякам место не нашли? Что за абсурд, что за свинство этих коммунаров? Почему нет памятника основателю Сучанского рудника горному инженеру Владимиру Николаевичу Френцу, а только одинокая забытая могилка у дороги на окраине первой шахты, на который поставили могильную плиту в 2001 г. и то по инициативе краеведа В.В. Клименко (он специально приезжал из Владивостока) ? Вы знаете кто такой В.Н. Френц - а зачем, ведь до октябрьской революции здесь ни людей не было и угля не добывали, а пришел первый шахтер Ленин и основал градообразуюещее угольное предприятие!
kony
Цитата(Scooter @ 10.6.2007, 18:10) *
Вы знаете кто такой В.Н. Френц - а зачем, ведь до октябрьской революции здесь ни людей не было и угля не добывали, а пришел первый шахтер Ленин и основал градообразуюещее угольное предприятие!

Я вообще то чуть-чуть про другое писал smile3.gif
Уж если касаться коммунистов,то они развивали промышленность именно в своей стране,а в царской России предпочитали из-за границы покупать,считая что русский мужик кроме как горькую пить ни на что не способен smile3.gif
Ты же сам писал с каким трудом был открыт рудник в Сучане.А при коммунистах такие вопросы решались быстро и в интересах Страны.Всю Сибири застроили заводами,хоть и на человеческих костях smile3.gif
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(kony @ 10.6.2007, 18:30) *
Я вообще то чуть-чуть про другое писал smile3.gif
Уж если касаться коммунистов,то они развивали промышленность именно в своей стране,а в царской России предпочитали из-за границы покупать,считая что русский мужик кроме как горькую пить ни на что не способен smile3.gif
Ты же сам писал с каким трудом был открыт рудник в Сучане.А при коммунистах такие вопросы решались быстро и в интересах Страны.Всю Сибири застроили заводами,хоть и на человеческих костях smile3.gif

Во новость! smile12.gif Да, извени конечно, но с историей Дальнего Востока и России у тебя туговато - да и это вполне нормально, не обижайся smile3.gif Подумай над такой фразой - на 1917 г. в Приморской губернии насчитывалось 2051 прмышленное предприятие, на котором было занято 27 416 человек. На Сучане в это время было посторено 14 предриятий. А тепрерь подумай на основе чего поднимали коммунары промышленность? На пустом месте? И Величайший Транссиб они строили (кстати в этом году исполняеться 110 лет с его посторйке, и ровно 100 лет как посторили Сучанскую ж.д. ветку - и об этом я еще подробно напишу)?.
А как они поднимали эту промышленность - писать об этом страшно. И часто коммунары говорят - столько миллионов тонн чугуна, столько то тонн того то... цифры, цифры, цифры... А спрашиваю - а для людей что было? Жили и умирали в говнище! Никакого духовного развития - обезьянний труд и пайка, больше ничего и не надо!
Что касаеться памятника Ленину то как Ленин связан с Партизанском? Ну ладно про Владивосток он хоть сказал: "... он нашенский", тут понятно. Тогда надо на городской площади ставить памятник императору Николаю второму - именно он поставил последнию точку в развитии угольного дела на Сучане - собственноручно подписал требование о немедленном начале разработки Сучанского бассейна! Получаеься так?
t1ran
если бы на месте Ленина поставили бы памятник горнякам или даже фонтан было бы хорошо, но никто этого не сделает, поэтому трогать Ленина смыслa нет.. smile16.gif пусть уж стоит себе..
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(t1ran @ 10.6.2007, 21:18) *
если бы на месте Ленина поставили бы памятник горнякам или даже фонтан было бы хорошо, но никто этого не сделает, поэтому трогать Ленина смыслa нет.. smile16.gif пусть уж стоит себе..

Не долго ему осталось. smile3.gif
t1ran
Цитата(Scooter @ 10.6.2007, 18:20) *
Не долго ему осталось. smile3.gif

ты чего это удумал smile10.gif
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(t1ran @ 10.6.2007, 21:30) *
ты чего это удумал smile10.gif

Я ничего smile19.gif , а вот дедушка Ленин уже бедалага устал стоять на площади и хочет скорей присесть. smile12.gif
DEATHSTAR
Цитата(Scooter @ 10.6.2007, 20:35) *
Я ничего smile19.gif , а вот дедушка Ленин уже бедалага устал стоять на площади и хочет скорей присесть. smile12.gif

smile10.gif тазобедренный сустав ему примастыришь чтоль
kony
С историей Дальнего Востока у меня всё норм smile20.gif
А то что Николашка подписал какой-то указ...так это благодаря Столыпинским реформам,Столыпин начал переселение народа на Дальний Восток а не Николай 2-ой.Царизм наоборот всё тормозил.
Столыпин сказал что "России надо 20 лет без войны что бы нормально развиться после поражения 1905 года в Русско-Японской войне" и именно Столыпин начал реформы,благодаря которым и начал развиваться Дальний Восток.Если бы не он,то у Николашки просто мозгов бы на это не хватило smile3.gif
Так что если и ставить памятник,та к не Николашке,а Столыпину smile20.gif
И не в Партизанске,а в Хабаровске smile20.gif
А вообще эта тема мне напоминает тему про переименование Партизанска в Сучан smile2.gif

Ну снесём памятник,на его месте поставим новый,и что... smile1.gif
Сразу всё в Городе переменится?
Шахты затопленные восстановятся?
Рабочие места появятся?
Появится перспектива у Города?
Молодёжь сюда работать и жить потоком хлынет?
Да нихрена подобного smile19.gif
Как жили в г...не так и жить будем smile3.gif
Не надо бороться с ветрянными мельницами smile19.gif
Уж лучше на деньги,что на перенос памятника потратят пару ям на дороге заасфальтировать smile20.gif
Порядок в Городе начинается с малого smile3.gif А не с памятников...
WoRoN@
мне вообще побоку на этот памятник.главное, чтоб отался скверик тот маленький и бордюрки, которые ограждают =) да и лавочек побольше - тогда всё нормуль бут. А насчёт Ленина. Вроде никому не мешает...
kony
Цитата(WoRoN@ @ 11.6.2007, 14:20) *
мне вообще побоку на этот памятник.главное, чтоб отался скверик тот маленький и бордюрки, которые ограждают =) да и лавочек побольше - тогда всё нормуль бут. А насчёт Ленина. Вроде никому не мешает...

А ещё что бы урны стояли возле этих лавочек,что бы было куда банки из под пива и окурки бросать smile20.gif
Ты на этог намекала? smile3.gif
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(kony @ 11.6.2007, 14:10) *
С историей Дальнего Востока у меня всё норм smile20.gif
А то что Николашка подписал какой-то указ...так это благодаря Столыпинским реформам,Столыпин начал переселение народа на Дальний Восток а не Николай 2-ой.Царизм наоборот всё тормозил.
Столыпин сказал что "России надо 20 лет без войны что бы нормально развиться после поражения 1905 года в Русско-Японской войне" и именно Столыпин начал реформы,благодаря которым и начал развиваться Дальний Восток.Если бы не он,то у Николашки просто мозгов бы на это не хватило smile3.gif
Так что если и ставить памятник,та к не Николашке,а Столыпину smile20.gif
И не в Партизанске,а в Хабаровске smile20.gif
А вообще эта тема мне напоминает тему про переименование Партизанска в Сучан smile2.gif

smile12.gif 1901 г. 29 января шло обсуждение в Государственном совете вопроса о снабжении углем Тихоокеанского флота, после чего император Николай в письменной форме потребывал немедленно преступить к разработке Сучанского каменноугольного бассейна. (я же в своих статьях писал об этом - хоть посмотрел бы для справки).
Переселенческая политика Столыпина - это третий этап преселения на Дальний Восток - так для себя разберись в этом вопросе, а потом подумай стоит ли ставить памятник Столыпину или нет. smile3.gif
kony
Цитата(Scooter @ 11.6.2007, 14:24) *
smile12.gif 1901 г. 29 января шло обсуждение в Государственном совете вопроса о снабжении углем Тихоокеанского флота, после чего император Николай в письменной форме потребывал немедленно преступить к разработке Сучанского каменноугольного бассейна. (я же в своих статьях писал об этом - хоть посмотрел бы для справки).
Переселенческая политика Столыпина - это третий этап преселения на Дальний Восток - так для себя разберись в этом вопросе, а потом подумай стоит ли ставить памятник Столыпину или нет. smile3.gif

Объясняю ещё раз,до Столыпинских реформ заселение Дальнего Востока было единичным,массовое переселение людей с Запада на Восток началось не благодаря Царю,а благодаря Столыпину smile3.gif
Николашка дважды просрал Россию:
Первый раз когда проиграл войну с Японией и довёл до революции 1905 года.
Второй раз,когда ввязался в Первую Мировую и так же бездарно её проиграл.Итогом стала революция 1917 года.
До коммунистов Россия была на 70-80% аграрной страной,70-80% народа жило в деревнях и было безграмотно.Царь и его прихвостни считали что мужикам грамота никчему smile3.gif
Только коммунисты избрали курс на повальную грамотность и сделали Высшее образование доступным ВСЕМ,а не только дворянам.
Просто ты Скутер,поздно родился и не застал того времени,когда высшее образование было бесплатным и его мог получить любой,сдавший вступительные экзамены.
Я успел.Ленину я за эт о только благодарен smile20.gif
Просто поговори с родителями,они ещё должны это помнить...
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(kony @ 11.6.2007, 14:35) *
Объясняю ещё раз,до Столыпинских реформ заселение Дальнего Востока было единичным,массовое переселение людей с Запада на Восток началось не благодаря Царю,а благодаря Столыпину smile3.gif
Первый раз когда проиграл войну с Японией и довёл до революции 1905 года.
Второй раз,когда ввязался в Первую Мировую и так же бездарно её проиграл.Итогом стала революция 1917 года.
До коммунистов Россия была на 70-80% аграрной страной,70-80% народа жило в деревнях и было безграмотно.Царь и его прихвостни считали что мужикам грамота никчему smile3.gif
Только коммунисты избрали курс на повальную грамотность и сделали Высшее образование доступным ВСЕМ,а не только дворянам.
Просто ты Скутер,поздно родился и не застал того времени,когда высшее образование было бесплатным и его мог получить любой,сдавший вступительные экзамены.
Я успел.Ленину я за эт о только благодарен smile20.gif
Просто поговори с родителями,они ещё должны это помнить...

Ну не мне это объяснять smile18.gif - спасибо за аргументы, другие хоть почитают и поймут. Критиковать личность Николая можно до бесконечности. А если про Ленина неготивное говорить - жизни не хватит написать сообщение. Такого беспредела против населения как в России история знает мало . Да образование - а дети кулаков, раскулаченных, сочуствующие кулакам, люди непралетарского происхождения - не только образование не могли получить - даже работать устроиться не имели право. У тебя дедушка и бабушка как оказались на Дальнем Востоке? А я со старожилкой Марией Алексеевной с улицы Кожевенной, которая еще царя детством застала, разговаривал - какя судьба была - врагу не пожелаешь (она помнит что в те времена народ Ленина называл сатаной). Ее цитата "Люди дохли при коммустах как мухи - и не дай бог у тебя будут возражения против политики партии - вся семья будет проклята". Вообщем семья этой старожилки, которая имела при царе хорошое хозяйство на Украине, была разорена, отца ее растреляли, из 6 детей остались живыми только 2-е, а ее (уже при Сталине) депортировали на Дальний Восток - везли и сюда людей в товарном вагоне и на каждой остановке выкидывали замершие трупы...
Ленин был автором концентрационных лагерей - когда 1918 г. разгорелся красный террор и Каплан по сценарию выстрелила в дедушку Ильича, начался рассцвет лагерной жизни - И за это Ленину мы все конечно благодарны!
Скайнет
Смысл мусолить тему про памятнику Ленину? Кто с нашим дырявым городским бюджетом будет их сносить и ставить новые, пусть и более заслуженным людям или что-то в этом роде?
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(Скайнет @ 11.6.2007, 16:05) *
Смысл мусолить тему про памятнику Ленину? Кто с нашим дырявым городским бюджетом будет их сносить и ставить новые, пусть и более заслуженным людям или что-то в этом роде?

Дискуссию разогреть да по жарче, и что б пламя дошло до администрации! smile12.gif
Такое впечатление, что мы жители города, вообще ничего не можем - а ты еще призываешь активно действовать, - так бюджета же мало.........
DEATHSTAR
Цитата(Scooter @ 11.6.2007, 15:18) *
Такое впечатление, что мы жители города, вообще ничего не можем - а ты еще призываешь активно действовать, - так бюджета же мало.........

За снос проголосовали двое, один-йа, второй,наверно-автор темы. И как активно действовать? набросить веревку и тянуть пока не упадет? smile7.gif
А адиминистрация наша ничего не будет делать пока прямо в холле костры жечь не начнешь
Скайнет
А чем он вам так не угодил? Лучший вариант- это сначала собрать денег на новый, решить кто там будет стоять, сколько будут стоить все работы, собрать данную сумму, а потом уже поставить администрацию перед фактом, а вопить о том, что надоел- уберите, каждый может.
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(DEATHSTAR @ 11.6.2007, 16:30) *
За снос проголосовали двое, один-йа, второй,наверно-автор темы. И как активно действовать? набросить веревку и тянуть пока не упадет? smile7.gif
А адиминистрация наша ничего не будет делать пока прямо в холле костры жечь не начнешь

Сразу видно, свой человек. smile3.gif Факт - в Арсеньеве жители разбили памятник Ильичу и кроме комунистов никто против слово не сказал.
DEATHSTAR
Цитата(Скайнет @ 11.6.2007, 15:55) *
А чем он вам так не угодил? Лучший вариант- это сначала собрать денег на новый, решить кто там будет стоять, сколько будут стоить все работы, собрать данную сумму, а потом уже поставить администрацию перед фактом, а вопить о том, что надоел- уберите, каждый может.

Учитывая материальное благосостояние народа, если даже очень постараться то максимум на что хватит денег-это вырубить из ствола дуба какого нибудь языческого идола,покрыть его олифой и поставить вместо Ильича

Свой свой..даже под аватаром написано smile4.gif А никто ничего и не скажет ибо ильич-не государственный символ типа герба и флага и не архитектурная/историческая ценность
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(DEATHSTAR @ 11.6.2007, 17:17) *
Учитывая материальное благосостояние народа, если даже очень постараться то максимум на что хватит денег-это вырубить из ствола дуба какого нибудь языческого идола,покрыть его олифой и поставить вместо Ильича
Свой свой..даже под аватаром написано smile4.gif А никто ничего и не скажет ибо ильич-не государственный символ типа герба и флага и не архитектурная/историческая ценность

Скажут - вон их сколько ^ , даже аргуметы в свою сторону толком не могут поставить, а только говорят - плохо товарищи это!
Но ничего еще немного времени пройдет и ленин сам грохнеться - опора у него уже по швам пошла, ведать цемент некачественный ложили - можете сами посмотреть - по бокам уже металические уголки приварили чтоб еще чуть-чуть он продержался на ногах.
А во Владивостоке на ж/д вокзале Ленин показывает одной рукой на море, а другой в землю - типо означает для моряков "Там заработаешь, здесь пропьешь". smile12.gif И голуби его уже всего - того...
Geg
Цитата(kony @ 11.6.2007, 14:35) *

1-какой ты нахрен знаток истории если неуважительно относишься к историческим личностям?!
2-порабы уже предумать что-то новое, а то начинаются все эти коммунистические сопли, типа-ПРИ КОММУНИСТАХ БЫЛО ЖИТЬ ХОРОШО, ДА ОБРАЗОВАНИЕ БЕСПЛАТНОЕ, ДА ВСЕГДА СЫТЫЕ И ОДЕТЫЕ...
жить хорошо было только партийцам, образование-выучился, куда послали там и работаешь (в какой-нибудь ж...), а товары пусть хоть и дешёвые, но прилавки пустые, а одежда вся одинаковая (серые польтишки да боты на размера 2-3 больше)!
Цитата(DEATHSTAR @ 11.6.2007, 16:30) *
За снос проголосовали двое, один-йа, второй,наверно-автор темы. И как активно действовать? набросить веревку и тянуть пока не упадет?

Один великий сказал -НЕ ОДИН НАРОД НЕ ЖИВЕТ БОЛЬШЕ ЧЕМ ПАМЯТНИКИ ЕГО КУЛЬТУРЫ-
Можно по разному инторпретировать это выражение, но я считаю что уничтожив памятники коммунизму, мы мавсегда искореним и всех привержанцов этого поганого явления!

И вообще......
12 ИЮНЯ - день РОССИИ! Слава РОССИИ! Ура! :3dflagsdotcom_russi_2faws:
Westy
Пусть стоит. Вообще по России памятников таких мало осталось, все посносили. А у нас типа как достопримечательность=)
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(Westy @ 12.6.2007, 5:03) *
Пусть стоит. Вообще по России памятников таких мало осталось, все посносили. А у нас типа как достопримечательность=)

Паматников Ленину именно много по городам и поселкам, а людям достойных их - мало! А у нас в Партизанском районе аж 6 штук, уберите это проклятие с городской площади, пусть их будет 5 и коммунисты любуються ими, и поставте памятник - Френцу или простому горняку - а вопить что мол это не изменит обстановку в городе - еше одно проявление нашего бессилия и деградации.
kony
Цитата(Scooter @ 11.6.2007, 17:10) *
Сразу видно, свой человек. smile3.gif Факт - в Арсеньеве жители разбили памятник Ильичу и кроме комунистов никто против слово не сказал.

Это они не от большого ума сделали.Продемонстрировали свой уровень культуры...Вот и всё smile3.gif
Бороться с памятниками покойникам всегда легче,чем допустим пойти и потребовать у власти что бы она выполняла то,для чего ЕЁ избрали!!!
Надоела мне эта тема smile6.gif
Если кто-то считает что памятник Ленину самая главная проблема Города и без неё никак экономика и Город не разовьётся,то давайте,верёвку и тяните smile20.gif
В Ираке тоже снесли памятники Саддаму...и что?Жить лучше стало?
Buy(i)ZeT
Цитата(Scooter @ 12.6.2007, 10:46) *
уберите это проклятие с городской площади

Scooter ,чем тебе не угодили коммунисты и Ленин в том числе ? Твои родители были репрессированы или сидели в ГУЛАГе ?
Ленин является более чем 70-летней частью Российской истории,ты хочешь от неё избавиться ? Ты хоть родился то в какое время при коммунизме или после ? По крайней мере при СССР наши спортсмены были лучше всех.А пиндосы боялись наших ракет.
В своё время народ был против всех царей России, давай и о них забудем.
А то что в эстонцы снесли памятник воину-освободителю пофиг ?
2 Мировая война была выиграна Союзом , а не Россией.
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(Buy(i)ZeT @ 12.6.2007, 20:27) *
Scooter ,чем тебе не угодили коммунисты и Ленин в том числе ? Твои родители были репрессированы или сидели в ГУЛАГе ?
Ленин является более чем 70-летней частью Российской истории,ты хочешь от неё избавиться ? Ты хоть родился то в какое время при коммунизме или после ? По крайней мере при СССР наши спортсмены были лучше всех.А пиндосы боялись наших ракет.
В своё время народ был против всех царей России, давай и о них забудем.
А то что в эстонцы снесли памятник воину-освободителю пофиг ?
2 Мировая война была выиграна Союзом , а не Россией.

Я как историк не могу полностью критически относиться к Советской цивилизации, и поэтому уж по роду своей деятельности, я обязан подходить к подобным вопросам с позиции историзма, объективности и всесторонности. Я ничего против этой эпохи и ее историческим личностям не имею. А про своих предков в рамках данной теме рассказывать нет смысла.
Вас ребята всех унесло немного не в ту сторону, а ведь в первом сообщении, вопрос поставлен просто.
Я, как вам известно, занимаюсь историей нашего города, особенно тчательно копаюсь в дореволюционном периоде - начале Сучанского рудника. И у меня как здравомысляшего человека, просто возник вопрос - почему более 20 лет начальной (дореволюционной) истории Сучана коммунистами было просто выброшено из памяти? Прийдите в музей истории нашего города, по дореволюционному периоду весит один стеллаж с несколькими фотографиями (недавно появилась фотография основателя рудника В.Н. Френца, и то благодаря краеведу В.В. Клименко) и кайло(у меня и то по архивам собрана коллекция фотографий, которую я постараюсь передать музею) ! И далее начинаеться Гражданская война с лозунгами Ленина, востановительный период на всеь зал. И что вы узнали в музеи? Спросите там а кто такой В.Н. Френц - толком и не ответят вам! Прочитайте еще раз мои статьи по данный теме и вы узнаете много очень важных моментов, которые я выкапывал буквально в архиве годами.
Зачем коммунисты скровали и уничтожали память в свое время - снесли памятник на 1-й шахте В.В. Френцу, перименовали многие улици и деревушки (н-р. Френцевка) и т.п. - а было что скровать!
И больше всего мне не понятно - почему нет памятников горнякам построивших этот город? Абсурд какой-то просто. Именно шахты являлись градообразуещем предприятием, и с их развитием развивался и город. Я не требую убрать все памятники Ленину, я считаю что на его месте на площади должен стоять памятник основателю Сучанского каменноугольного рудника В.Н. Френцу или горнякам, героям нашего города, или даже художнику Плашкову. Зачем нам 6 памятников Ленину? Я говорю в рамках истории местного уровня, а не в критике маштаба всей страны и эпохи.
Кто такой В.Н. Френц и знать не знают 96 % жителей города, зато Ленина знают все. Это просто невежество к собственной истории, и от того у нас и невежественные жители города!
Я даже курсовые работы пишу по истории нашего города.
Saimon
Ленина на металл - вместо него фонтан, и дяде Игорю респект и уважуха smile3.gif
Скайнет
Цитата(Saimon @ 13.6.2007, 8:49) *
дяде Игорю респект и уважуха smile3.gif

и на второй срок
Администратор
Ворон зайдёт темку почитать, ой что будет.., жаль очень редко форум посещает. smile16.gif
Скайнет
ему некогда
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(Aleksey S.Neshhadim @ 13.6.2007, 15:57) *
Ворон зайдёт темку почитать, ой что будет.., жаль очень редко форум посещает. smile16.gif

Он на месте Ильича себе тогда памятник поставит! smile12.gif
Aleksey V. Maklyukov
Вот 3 года назад власть снесла памятник "шахтерам погибшим на шахте Глубокая" , и где же вы были со своей ярой критикой? Как такое можно вообще было допустить? Это что вполне нормально?

А тут только поставили вопрос о возможной смене памятника Ленину на городской площади, другим памятником какой-нибудь исторической личности именно нашего города - так сразу облили нас поносом с головы до ног! У нас что нет своей истории города? Да нет, ее коммунисты обрезали - в свое время переименовав исторические названия, уничтожив дореворлюционные памятники и память о людях той эпохи, поналепив на каждом углу Ильичей, Лазо, Коренных, тем самым лишив возможности поставить памятник достойным его жителям нашего города. И это продолжаеться и сегодня. А память - это важный элемент духовной жизни наших горожан. От того и твориться в Партизанске такое бля..во и невежество.
kony
Цитата(Скайнет @ 13.6.2007, 13:56) *
и на второй срок

А по какой статье УК? smile14.gif smile3.gif
t1ran
Цитата(Scooter @ 14.6.2007, 13:40) *
Вот 3 года назад власть снесла памятник "шахтерам погибшим на шахте Глубокая" , и где же вы были со своей ярой критикой? Как такое можно вообще было допустить? Это что вполне нормально?

smile13.gif а где он стоял?
DEATHSTAR
Цитата(t1ran @ 14.6.2007, 19:48) *
smile13.gif а где он стоял?

Если не ошибаюсь-стоял он возле административного здания шахты Глубокая и представлял собой вертикальную плиту с вмурованным шахтовым фонарем и у основания "кусок угля" большой был.
Когда там всё начали разносить- сломали и памятник, он был огорожен толстыми цепями(сами понимаете куда их дели) smile2.gif
Aleksey V. Maklyukov
Цитата(DEATHSTAR @ 14.6.2007, 21:27) *
Если не ошибаюсь-стоял он возле административного здания шахты Глубокая и представлял собой вертикальную плиту с вмурованным шахтовым фонарем и у основания "кусок угля" большой был.
Когда там всё начали разносить- сломали и памятник, он был огорожен толстыми цепями(сами понимаете куда их дели) smile2.gif

Да, цепи на металл сдали, а плиту разрушили как и саму шахту. smile2.gif

А что если Ленина сдать - он бронзовый, и на эти деньги (конечно их не хватит) восстановить памятник основателю Сучанского рудника В.Н. Френцу? Ну что с того - будет одним Ильичем меньше - вместо 6, будет 5. smile20.gif

Кстате в после того как на 1-й шахте в 2001 г. по инициативе краеведа В.В. Клименко и Э. Бондаревой, реконструировали могилку В.Н. Френцу, на ней тоже проклятые металюги украли цепи и никто слово не сказал! smile2.gif А про Ленина можно сказать просто - "не торож го..но, вонять не будет!" smile17.gif
kony
Цитата(Scooter @ 14.6.2007, 16:40) *
А тут только поставили вопрос о возможной смене памятника Ленину на городской площади, другим памятником какой-нибудь исторической личности именно нашего города - так сразу облили нас поносом с головы до ног! У нас что нет своей истории города? Да нет, ее коммунисты обрезали - в свое время переименовав исторические названия, уничтожив дореворлюционные памятники и память о людях той эпохи, поналепив на каждом углу Ильичей, Лазо, Коренных, тем самым лишив возможности поставить памятник достойным его жителям нашего города. И это продолжаеться и сегодня. А память - это важный элемент духовной жизни наших горожан. От того и твориться в Партизанске такое бля..во и невежество.

История любого Города неразрывно связана с историей Страны,в которой он находится smile3.gif
Нельзя вычёркивать одно и подменять другим.
А Ление он не только для какого то из городов Союза что-то сделал,он действовал в интересах всей Страны!
Он начал Революцию,которая вывела Россию из аграрной страны в которой почти 80% жило в деревнях в разряд Сверхдержав smile20.gif
Про план ГОЭЛРО надеюсь слышал?Царям пофиг было есть электричество в самой глухой деревне или нет.Их устраивало что 70-80% народа даже писать-читать-считать не умели.
А всё то новое и передовое что создавалось такими людьми как Френц вынужленно было продираться в муках через чиновничью бюрократию.
Вспомни изобретение Радио Поповым?
Только уже после революции по личному указу Ленина была открыта Нижегородская радиолаборатория которой руководил Бонч-Бруевич.Я как радиоинженер ему за это только благодарен.Ведь тогда благодаря разработкам этой лаборатории Союз был в чмсле передовых стран по радиотехнике smile20.gif
Тогда ещё был...не как сейчас smile6.gif
И когда кончилась Гражданская война и было видно что Политика военного Коммунизма себя изжила и мешает нормальному развитию экономики,то он не побоялся сменить курс реформ и перейти к НЭПу.Экономика поползла резко вверх,пока Сталин не начал репрессии и всё что с ними связано.
Нащим бы современным "реформаторам" уметь бы как Ленин видеть когда реформы идут не туда и уметь переосмыслить и найти в себе мужество сменить собственный ошибочный курс smile20.gif
Aleksey V. Maklyukov
Ленин своей политикой действительно поднял страну с колен, и Россия не могла больше остоваться экономически не развитой перед таким окружением заграничных врагов. Ленину я только благодарен за это. Я читал его работы, когда готовился к семинарам по рабочему и крестьянскому вопросу в конц. 19 - нач. 20 в., и скажу что он хороший аналитик и дает прекрасный статистический обработанный материал (хотя там 40 % - сплошная ложь).
Но у нас в черте города и так хватает памятников Ленину - и пусть они стоят, но почему мы смотрим молча как рушат памятники нашим отцам шахтерам? Почему их память засыпана невежеством?
Почему бы не поставить памятник В.Н. Френцу, если он его вполне заслуживает!
Памятники Ленину стоят во всех городах по несколько штук, в каждом поселке. А тут бы достопримечательность и спецификой Партизанска стало появление не однотипного ка везде памятника Ленину на площади, а великому человеку нашего города. В чем тут токого плохого?
Скайнет
Памятник был шахтерам ушедшим на войну 45.
Сломали его только в том году, когда административное здание кто-то загреб в частные руки
Buy(i)ZeT
Цитата(Scooter @ 15.6.2007, 1:09) *
Ленин своей политикой действительно поднял страну с колен, и Россия не могла больше остоваться экономически не развитой перед таким окружением заграничных врагов. Ленину я только благодарен за это. Я читал его работы, когда готовился к семинарам по рабочему и крестьянскому вопросу в конц. 19 - нач. 20 в., и скажу что он хороший аналитик и дает прекрасный статистический обработанный материал (хотя там 40 % - сплошная ложь).

Сегодня разговаривал со знакомым он считает,что если бы в России не произошла бы революция,то мы жили бы лучше,чем сейчас.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.